新闻详情

继承案例丨老伴突然去世,遗产怎么分割?

8
发表时间:2019-07-14 05:03

案情回顾:王老太太的老伴赵一发因突发脑溢血没有来得及抢救就撒手人寰了。料理完了老赵的丧事后,王老太太把三个儿子一个女儿叫到身边开了个家庭会议,商量自己以后的生活安排。
老两口生前留下两处房子、二十万元存款。三个儿子一致认为,父亲去世了,老太太一个人生活他们不放心。他们又是做儿子的,按照当地风俗习惯和中国传统,自然应该由他们三个儿子养老送终了。因此建议,把老两口的财产分给他们哥三个,他们哥三轮流赡养老太太,一家呆四个月。老太太没有意见,可是作为家里唯一的女儿赵小艺不干了,她说自己作为女儿也想赡养老人,也有权利分得父亲的遗产,不同意三个哥哥的意见;赵小艺的想法立即遭到三个哥哥的坚决反对,老太太也不赞成赵小艺的意见,他们一致认为,作为闺女已经出嫁了,就是泼出去的水,不能参与分配遗产。就这样家庭会议不欢而散了。
事后不久,赵小艺委托首都继承律师一纸诉状将王老太太和三个哥哥告到法院,要求依法继承父亲生前留下的遗产。
法院判决:法院经审理认为,两处房产和二十万元存款是王老太和赵一发夫妻共同财产。赵一发已经去世,且其生前没有留下遗嘱。因此,作为配偶的王老太以及三个儿子一个女儿赵小艺都是第一顺序法定继承人,有权共同继承赵一发的遗产。因此判决,两处房产和二十万存款的一半属于赵一发的遗产,由五个人共同继承。
北京继承律师点评:
一、法定继承人的范围
我国继承法第九条规定: 继承权男女平等。第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。因此,作为女儿享有法定的第一顺序继承权,任何人不得剥夺和侵犯。
二、遗产的范围
我国继承法第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:    (一)公民的收入;
(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;
(三)公民的林木、牲畜和家禽;
(四)公民的文物、图书资料;
(五)法律允许公民所有的生产资料;
(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;
(七)公民的其他合法财产。
另外,继承法第二十六条规定, 夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。
遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。
由以上规定可见,作为女儿的赵小艺有平等继承父母遗产的权利;两处房产和二十万元存款是王老太和赵一发的夫妻共同财产,在分割赵一发的遗产时,要把共同财产的一半先拿出来归王老太所有,剩余的一半才能作为遗产由王老太、三个儿子、赵小艺五个人共同继承分割。而不能将两处房产和二十万元存款都作为遗产由三个儿子继承分割。当然,王老太可以将属于自己的财产以及继承的赵一发的遗产部分任意处理,分给自己的三个儿子,这个是不违反法律的。

分享到: